广东11选五5

信息
山东频道 > 信息

山东首届非遗+旅游文创大赛初评入围作品公布

2019年11月20日 11:24:26 来源: 山东省文化创意设计行业协会

    11月15日,山东省首届非遗+旅游文创大赛初评工作会在省文化馆召开,邀请省内有关艺术院校和工艺美术、创意设计、旅游商品开发、非遗研究等领域的专家为评委,对征集作品进行了评审。经现场评审专家综合评议,初评入围作品共230件。其中,表演艺术类作品入围8件,传统工艺类作品入围179件,民间传说类作品入围43件。

广东11选五5    会上,省文化和旅游厅非遗处处长刘朋鑫代表大赛组委会向评委颁发了聘书,山东省文化创意设计行业协会会长孙美华介绍了本届大赛征集情况及评审规则。

广东11选五5  据悉,山东省首届非遗+旅游文创大赛由山东省文化和旅游厅主办,山东省非物质文化遗产保护中心和山东省文化创意设计行业协会承办,以“非遗创造美好生活”为主题,旨在充分利用山东丰厚的非遗资源,激发文化创意设计活力,推动非遗创造性转化、创新性发展,让非遗更好地融入现代设计、融入现代生活,促进非遗保护传承与旅游文创产业协调发展,丰富非遗旅游商品,促进传统工艺振兴,助力精准脱贫和乡村振兴。

    本届大赛设置传统工艺类、表演艺术类、民间传说类三大征集类别,于2019年8月启动,截至10月31日,共征集各类作品553件,包括表演艺术类29件、传统工艺类436件、民间故事类88件。

广东11选五5  根据大赛工作方案,组委会计划于12月中下旬开展大赛终评工作,终评采用实物结合设计稿评审的方式(产品设计类、包装类等类型作品建议邮寄实物到组委会)。大赛组委会计划于12月11日至15日之间收取参赛实物作品,请于12月9日-13日左右寄出,12月16日将截止收件。

  附:初评入围名单

表演艺术类入围名单

传统工艺类入围名单

序号

作品名称

报送人

1

红陶榼子

李义琴、李传春

2

对话

郭建勇

3

明月夜

王子彦

4

剪纸系列

刘玉华、牟桂华

5

国画绣

邱向荣

6

爱莲说

王兆红

7

核雕·云起龙骧

王娜鑫

8

丝路梵音

赵  杰

9

赵  芹

10

添彩中国

山东品聚创意文化发展有限公司

11

底韵

朱  猛

12

归故里

王静璇

13

葳蕤

王静璇

14

博·物

姜晓岩

15

天门·糖塑

季舒婷、罗旭、刘睿

16

梅兰竹菊

王清忠

17

葫芦雕刻系列———秋趣、老人

田传喜

18

“红绣陶”茶叶罐

陈紫琪

19

“翩翩起舞”风筝饰品

刘春燕

20

鸢镜

卢蕴帅

21

品味生活

苏  娇

22

八角鼓盒镜

马百杰

23

牡丹茶壶

宁思雨

24

临沂印花布帆布包

郑聃旸

25

即墨灵山玫瑰茶包装

金星微

26

即墨灵山精油皂包装

张广林

27

乐安面塑系列

韩凤七

28

平定冠窑砂器、章丘铁锅

济南三环厨具有限公司

29

剪纸系列之铜镜日历

李  怡

30

雕塑韦编三绝(孔子)

徐治岗

31

诗书画韵齐鲁行(羊脂玉瓷杯)

范学丽

32

悠悠乡情

朱琳博孟秀平

荣超朱彦博

33

大汶口“自如”厨具设计

郑旭萌、郭春婷、张天宇

34

生命的动能

李春雨

35

李春雨

36

去往何处

甘仁泽

37

蝶恋花

甘仁泽

38

中国有脸谱

隋振冲

39

五谷丰登

孙彩霞

40

胶东传统锔艺

李  勇

41

花与蝶

田安旎

42

犀皮·日用漆器

于延龙

43

幻蓝

于延龙

44

算盘、蝈蝈、荷花童子

李培金

45

型染——涡之舞

宋玉凤

46

清风徐来

柳炳云

47

春生秋枯

董贺旺、徐佳珍、

刘官正、王伟

48

年轮

董贺旺、徐佳珍、

刘官正、王伟

49

耀斑·水滴·繁花

董贺旺、徐佳珍、

刘官正、王伟

50

鱼翔浅底

董贺旺、徐佳珍、

刘官正、王伟

51

“墩墩”兔子王

王子彦

52

鹊华秋实

任光辉

53

山水之间

任光辉

54

秋意

任光辉

55

墨痕

任光辉

56

春江花月夜

任光辉

57

昼与夜

任光辉

58

淌水崖纪念雕塑、泉城五景、济南解放纪念馆剪纸系列

王天堃

59

发绣系列--盛世八骏图、残雪、万里长空且为忠魂舞

刘振兰

60

化妆有型系列陶器

牛  画

61

鲁班枕衍生品文创系列

乔一兵、乔  治

62

泉城兔子王系列文创作品

杨  峰

63

面塑挑山铁担迎客来

张红雷、石洪令

64

浪漫海岸——青岛纪念大铜章(雕刻)

徐  丽

65

即墨花边文创手工坤包——富财满堂

青岛国华工艺品有限公司

66

果熟禽食图(一)(二)

周  华

67

茶壶锔艺镶嵌

周  华

68

皂角系列文创产品

张丽阳、吴柏晨

69

将进酒

徐  莉

70

雕刻塑造、丹香果盘系列套装

李晓倩

71

锦绣未央

吴  琪

72

山东皮影文化系列艺术台灯

黄  波

73

茶叶罐—纹样装饰、荷花刻坯系列

杨  洪、黄玮琛

74

乡情

罗蕾、杨洪、

李铭雪、陶佳鹭

75

“指间生花”戒指设计

刘  云

76

匠心·智礼--鲁班锁系列文创产品

滕州鲁班天工木艺有限公司

77

大美山东、欢度国庆

李玉洋

78

皮影戏系列作品:大明湖荷花仙女、孔子、八仙过海

李  娟、樊  莹

79

传统手绘宣纸折扇:移花寻碟、绝塞雁行、苑屋一间

马国栋

80

柳编猫窝

李天硕、罗丞君、陈献港

81

葛编龟座凤柱灯

高加兴

82

世唯一 纯手绘提包围巾钱包三件套硕果累累

山东晨韵文化发展有限公司

83

轮回(龙山黑陶)

吴萍、王寒、于仁杰、刘媛媛

84

“花器”钧瓷作品

吴萍、王寒、于仁杰、刘媛媛

85

韵(卯榫结构实木家具制作)

吴萍、王寒、于仁杰、刘媛媛

86

融(木艺染织装饰画)

吴萍、王寒、于仁杰、刘媛媛

87

翠岭

李  莹、聂仁婷

88

船、桨组合茶则

威海市吉呈轩非物质文化遗产保护有限公司

89

威海岛之恋香插

威海屹东工业设计有限公司

90

乳山钩织

乳山金汇工艺品有限公司

91

乳山剪纸

潘  周

92

姜家柳编

姜仁索

93

手拿花边:锦绣富贵 雕平绣:悦情佩兹利

邢赛楠

94

茌平剪纸《茌平民间故事》

武立序

95

龙纹牛筋腰带

张元杰

96

轮回(剪纸)

鲍凤华

97

凤凰于飞(剪纸服饰)

董月芹

98

麻纸

鲁福增

99

泰山豆福干(非遗旅游商品)

泰安市东岳泰山豆腐宴文化研究院

100

剪纸四君子(梅兰竹菊剪纸七巧板、隔热垫)

田  田

101

曹州面人系列

穆绪建

102

《鹊华秋色》瓷板画看盘

任晓飞

103

福禄寿喜纪念章普洱茶套装

任晓飞

104

红木嵌银筷子套装

任晓飞

105

剪纸观赏扇

任晓飞

106

涂年画

任晓飞

107

文化套装礼盒

任晓飞

108

民俗笔办公套装

任晓飞

109

手绘年画笔记本

任晓飞

110

满福系列文创产品

任晓飞

111

齐鲁艺术玩偶

任晓飞

112

今又在矣-板桥活字印刷体验套

王逸菲

113

冶源非遗文创系列产品

潘  鑫

114

魅力临朐剪纸文创系列

任晓飞

115

孟子文化系列文创产品

邹城市邹鲁文化发展有限公司

116

肖像剪纸手机壳

王小明

117

剪纸文创衍伸产品

王小明

118

棒槌花边制作技艺:百鸟朝凤

邹汉珍

119

鲁绣:青春民族、忠魂

张京艳

120

烟台绒绣:绒绣口金背包、绒绣口金提包

烟台华艺绒绣有限责任公司

121

纯手工仿古银器系列

王吉鹏

122

剪纸西海地下医院

吴素亭

123

皮雕先师孔子像

李鲁鹏

124

光影纸雕灯·烟台风光

烟台胶东剪纸文化创意有限公司

125

铸造铜印

李  瑜

126

董  霄

127

鲁班锁凳

张裕亭

128

剪纸衍伸品桌垫、抱枕

王小明

129

剪纸生肖-十二生肖节庆形象设计

陈爽爽

130

剪纸文化衍生品-纸雕灯设计

鸟木工作室

131

如斯——剪纸屏风

谷婷伟

132

剪纸灯

翟伟民

133

六艺琉璃摆件

王天然

134

幻彩琉璃屏风

刘建华

135

喜画——杨家埠木版年画刻板集

徐丽洁

136

皮影戏

李  萌

137

“颂竹”刺绣旗袍

潍坊市博物馆

138

文物元素刺绣旗袍

潍坊市博物馆

139

艺术陶瓷“脉的律动”

刘  芳

140

传统陶瓷器皿再设计:“寡味”餐具设计、“希声”音响设计

张文龙

141

哆耶灯

徐  乐

142

布老虎非遗启瓶器设计

张晓彤

143

鼓之音

陈飞成

144

鼓形蓝牙音响

林界平

145

“鲁戏有约”山东地方戏曲人物文创产品设计

彭麟丽

146

“文脉新语”创意脸谱设计

刘  芳

147

“门神”济南旅游文创系列镇纸

姚广三

148

曲韵器皿

杨涛

149

“等风来”系列黑陶文具

吴咏梅

150

祥缘茶器

袁世祥王佳铭

151

鸡油黄系列工艺品:八棱瓶、直径瓶、香炉

孙云毅

152

唐韵万彩

孙云浩

153

美人肩

孙云浩

154

雨点釉瓷器系列

周祖毅

155

红木雕刻--成功(弹弓)

刘华辉

156

辰龙神将

周成海

157

旱地拾鱼-铜雕

王德星、李思琦

158

平安壶茶具

王德星、李思琦

159

管鲍之交茶叶罐

王德星、李思琦

160

大芦湖传说

王  功、高海燕

161

花开富贵

崔传芳、高海燕

162

丝绸之乡-周村

淄博凯利丝绸有限公司

163

王村醋:八大奖醋、黑妮子醋、大瓮醋

山东华王酿造有限公司

164

紫铜茶壶

蒋义东

165

铁壶系列

戚平川、戚家豪

166

雕塑--今非昔比、万物子萌、雄风

傅海燕、高奉孝

167

红绿彩瓷人俑、文房系列

德州红绿彩文化发展有限公司

168

葫芦创意作品:葫芦仿生、葫芦烙画、葫芦雕刻

张光水

169

银铜器皿制作技艺

李庆峰

170

秸秆扎刻:蝈蝈笼、紫云阁、云工坊、扎刻夜灯、兜率宫

云廷臻

171

黑陶系列:埙艺-连年有余、玄黄壶、扑满-钱囤、花筒-花开富贵

刘  旋

172

黑陶:金玉其内、觥筹交错

李闻雷

173

传统草编工艺品的现代设计转型研究实践——以山东莱州草编为例

王艳璐

174

称心如意系列

苏彦滨

175

红木雕刻--一般无二(烟斗)

刘华辉

176

红木雕刻--明代家具(微型)

刘华辉

177

欢庆七十年

王  玮

178

琉璃旅游纪念品系列

王  玮

179

“匠·新”礼邦鲁锦服装设计

刘家烨

民间传说类入围名单

序号

作品名称

报送人

1

传拓技艺文旅产品

李继伟李  曦

2

倾国倾城

康  铭

3

“爱恋”首饰设计

王新婷

4

映日荷花别样红

韩松泽、毕彤辉

5

八仙过海书签

刘  浩

6

蝴蝶杯

牛浩源

7

“传说”T恤

孙远东

8

二十四节气手账本

万  钥

9

八仙过海便利贴

汪路辰

10

蝶之恋首饰盒

王丹丹

11

武松打虎创意刀叉

王彐锐

12

山东方言日记本

吴一飞

13

茶“道”

杨帅帅

14

八仙过海书签

张敬敬

15

武松打虎折扇

张  娜

16

“鲜与仙”聊斋精灵插画设计

韩晓硕

17

梁山英雄飞行棋产品设计

张  帅、孙宇函

18

鼠小花民间艺术故事图画书

邵瑞香邵卉

邵瑞琴程澄

19

戏说女娲神话篇

王一帆

20

山东聊城水浒非遗文创设计“三碗不过岗”高度酒包装设计

徐  盟、王程昱、

赵艺筱

21

百日榜

王冰梅、李秀荣

22

传承经典

王金环

23

开启城市文明之风

王金环

24

临沂有礼

王金环

25

文创临沂尽享好礼

王金环

26

圆美丽中国梦

王金环

27

“王进喜借年”—文化创意系列

于延龙

28

鲁语新说

王东敏

29

咸粘猪系列

潍坊潍物文化传播有限公司

30

杨家埠木板年画之画开有声

潍坊潍物文化传播有限公司

31

文官补子系列

潍坊潍物文化传播有限公司

32

扑灰年画系列

潍坊潍物文化传播有限公司

33

泰山小敢当文化创意系列产品

泰安市泰山区泰武文化传媒有限公司

34

和气金不换

韩  洁

35

元宵

韩  洁、张  超

36

济南“兔子王”系列

王子秋旭

37

皮影套盒

李  娟

38

泰山庙会系列插画

马炎炎、陈  成

39

“孔子”主题旅游文化旅创意产品设计

马炎炎

40

聊城方言文创T恤

山东金正动画股份有限公司

41

福禄吉祥

山东金正动画股份有限公司

42

动漫系列--鲁义姑

山东金正动画股份有限公司

43

动漫系列--石牛流芳

山东金正动画股份有限公司

    作品寄送要求:

  1.有实物或者在截止寄件日期可以制作完成的入围参赛作品,请按时间要求,寄送实物作品至大赛组委会参加终评;

  2. 无实物、不便于运输或实物已损坏等情况的参赛作品,请扫描下方二维码,下载“作品登记表”及“作品提交版式”两项文件,按照“作品提交版式”要求,将电子版设计稿在版式内重新排版并制作。排版作品要求按照A2竖版(宽420mm×高594mm)、写真覆KT板材质进行制作,并邮寄至大赛组委会参加终评。

  3. 所有入围终评的参赛者需填写作品登记表打印(一式两份),请扫描下方二维码下载,登记表随作品一同寄送至大赛组委会。

  收件地址:济南市高新区汉峪金谷A7-1号楼21层 山东省文化创意设计行业协会

  收 件 人:肖女士 18866814896

 

[ 编辑:庞黎黎 ]
欢迎下载新华网客户端
010070170010000000000000011110041125250573